Психология форум: Что такое просветление - Психология форум

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое просветление мое видение состояния просветления

#1 Пользователь офлайн   sergey 

• Гость
  • Pip
  • Вставить ник

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:29

Очень много неясного и запутанного вокруг этого понятия у людей. Хочу предложить своё видение этого определения. Просветление – это исчезновение ( удаление, выключение, растворение, растождествление) образа своего «я» в уме! И всё! Больше ничего! Никаких мистификаций, ничего сверхъестественного здесь нет! Просветление – это просто исчезновение образа «я» как точки вашего самоосознавания. После того, как это произойдёт, ваше сознание автоматически займёт исходную позицию и возвратится на своё место, являясь Самим Собой. Оно больше не будет привязано к образу в мозгу человека и станет свободным.
Давайте посмотрим наглядный пример этого. Ребёнок играет в компьютерную игру. Пока он играет, всё его внимание захвачено и полностью вовлечено в сюжет игры. Он забывает о себе, о еде, обо всём на свете и переносится в виртуальный мир этой игры. Ему это очень интересно и доставляет большое удовольствие. Попробуйте его отвлечь от игры и это будет трудно сделать. Сила притяжения наслаждения игрой велика. Пока ему не надоест, пока он не пройдёт до конца, он остаётся словно бы в плену этой игры.
Точно так же и с вашим Сознанием. Оно захвачено иллюзией вашего образа «я» в уме и играет в нём вашу жизнь. Я играет « мною» в жизни. И сюжетов виртуальной игры в образе «я» очень много. Но стоит вам отключить и обесточить образ «я» и игра прекратится. Сознанию больше нечего смотреть, кино кончилось, картинки нет)) вместо образа теперь пусто, чёрный экран))) Вот тогда Сознание автоматически возвращается на своё место, приходит в Себя и появляется для вас как истинное Я… Это и есть просветление - освобождение от образа «я» в уме.
sergia
0

#2 Пользователь офлайн   Katarina 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 25 Январь 2019 - 11:57

Это когда вы познали полностью самого себя
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему