Психология форум: Сын берет деньги без спроса - Психология форум

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сын берет деньги без спроса Ребенок 11 лет

#1 Пользователь офлайн   sokolova 

• Гость
  • Pip
  • Вставить ник

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 22:12

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Живем за границей. Сыну 11 лет, родился за границей. Обнаружила, что он берет деньги без спроса из кошелька. Он спрашивал, можно ли купить кегли у одноклассника, на что был дан ответ нет и объяснения. Обнаружила, что кегли он все таки купил, спросила у одноклассника, на 40 евро. Для нас это очень большая сумма. Последние два года у нас очень тяжелая финансовая ситуация. Муж не работал 2 года и у меня в настоящий момент маленький доход. Еле сводим концы с концами, есть долги. Младшая дочь.
Обманывает, сначала говорил, что эта сумма у него была, потом что он взял только 10 евро.
Как быть? Как наказывать? Решили попробовать отдать эти кегли обратно, но не уверенны, что вернут деньги. Он так же просит очень давно подарок на новый год. Так же лишать его данного подарка или нет?
С детства он запрашивает очень много внимания, которое стараюсь уделять. Младшей внимания достается намного меньше. Постоянно занимаюсь его уроками, пробовала отпустить, результаты были плохие. Каждый день стараюсь выслушивать, беседую. На себя не остается совсем мало времени. Не знаю, как скорректировать поведение. Беседы не особо помогают. Если что то хочет и мы не можем дать, концерты, мы его не любим, мы плохие и тд.
Дайте, пожалуйста, совет. Очень хочется, чтобы вырос хорошим человеком.
0

960x640 skuka

#2 Пользователь офлайн   rsd 

• Психолог
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияsokolova (23 Октябрь 2014 - 22:12) писал:

Подскажите, пожалуйста, как быть...

Добрый день, Наталия. Мне, кажется, что вы уже поняли, что между вами и сыном происходит игра с отработанными правилами. Когда вы их нарушаете, есть протест. Нужно сменить игру. Ваш сын повзрослел. Попробуйте поговорить с ним. Как он видит выход и какие решения мог бы предложить сам. Возможно, он о чем-то тревожится. Пусть сам откорректирует свое поведение. Проговорит его, возьмет ответственность. Только, чтобы его решения были экологичными(безопасными). Возможно, ему нужны карманные деньги, пусть и небольшие. Как он мог бы их заработать? (играя с сестрой или помогая маме и папе) А затем планировать и тратить на свои нужды. Попробуйте поговорить и понять для чего вашему сыну необходимо было купить эти кегли? Не оценивайте сына, а оценивайте его поступки. Поступки бывают разными, а сын вырастит хорошим человеком. Вам можно обратиться к специалисту за консультацией. При школах это бесплатно.
0

#3 Пользователь офлайн   Egor 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 00:52

Просмотр сообщенияsokolova (23 Октябрь 2014 - 22:12) писал:

Как наказывать? Решили попробовать отдать эти кегли обратно, но не уверенны, что вернут деньги. Он так же просит очень давно подарок на новый год. Так же лишать его данного подарка или нет?

Дайте, пожалуйста, совет. Очень хочется, чтобы вырос хорошим человеком.

Наказывать не надо. Это сделает его злым,а Вы ведь хотите, чтобы он вырос хорошим человеком. Если Вы будете его бить, то я более чем уверен, что когда он вырастет, то он будет бить свою жену. Подобным случаем есть масса примеров.
Теперь давайте решать Вашу проблему. Для решения Вашей проблемы расскажу английскую пословицу: не воспитывайте своих детей, воспитывайте себя, ваши дети всё равно будут похожи на Вас.
0

#4 Пользователь офлайн   MaximK 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 16 Июль 2017 - 11:32

Добрый день, я ознакомился с представленными мнениями и могу сказать точно, что разговор не является выходом в данной ситуации. Лучше всего, представить очный пример того, каким способом вам достаются деньги, и насколько не легко вам в сложившейся ситуации. Возможно, даже устроить его на день в какуе-то торговую сферу, производительную, для того, чтобы он имел понятие о том, каким трудом вы получаете эти деньги. Лично моё мнение, это заставит его переосмыслить свои действия.
0

#5 Пользователь офлайн   Maggy 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 13:27

Возможно, нужно дать ему отработать эти деньги. Только работа должна соответствовать сумме, чтобы ребенок понял, что деньги не даются просто так.
0

#6 Пользователь офлайн   magistr 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 05 Январь 2018 - 18:05

придется деньги прятать от него...
0

#7 Пользователь офлайн   DLEmenta 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 24 Февраль 2018 - 13:01

Читаю все это и понимаю как же сложно с детьми подрастающими, у самой сын, всегда думаю о том каким он станет человеком, стараемся с мужем всегда правильно воспитывать.
0

#8 Пользователь офлайн   krasnov87 

• Гость
  • Pip
  • Вставить ник

Отправлено 21 Август 2018 - 10:44

Это плохо, отучайте от такого.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему