Психология форум: Когда сытый поймёт голодного. - Психология форум

Перейти к содержимому

Свернуть Прикрепленные теги

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда сытый поймёт голодного. Человек во многом оторвался от своих животных предков, да не во всем.

#1 Пользователь офлайн   Admin 

• Артур
  • Перейти к блогу
  • Вставить ник

Отправлено 20 Май 2013 - 09:35

Человек во многом оторвался от своих животных предков, особенно в части «постижения мира духовного». Во многом, да не во всем. Например, чувство голода и соответствующее ему поведение. И голодные звери тут — прекрасная модель для прогноза поведения человека. Ведь физиологические механизмы у них действуют практически одинаково.

Руководствуясь этими, а также другими соображениями, сотрудники московского Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологи РАН набрали добровольцев и стали испытывать их чувством голода. И если герои классики (Вао. Лоханкин) выдерживали это испытание не более 20 минут, то труженики науки мужественно ничего не ели до 12 часов подряд. Критерием голода служило появление у них непроизвольных глотательных движений на любой внешний стимул(звонок или загорающаяся лампочка) согласно принципу «а я всегда об этом думаю»...

Главное, однако, не в этом. Параллельно с испытуемых снимали ЭЭГ — биопотенциалы мозга. И тут выяснилась любопытная вещь. В нормальном сытом состоянии активность левого полушария была всегда выше, чем правого. Но при развитии чувства голода она еще более усиливалась. Как считают ученые, при лишении пищи в мозге человека и животных вначале усиливаются корково-подкорковые взаимосвязи, мобилизующие инстинкты, а потом, при развитии настоящего голода, начинают преобладать уже чисто корково-корковые взаимодействия. Те самые, что формируют активное и целенаправленное поведение.
0

960x640 skuka

#2 Пользователь офлайн   Artjom117 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:20

Здесь я с вами согласен о голодных и сытых. Даже живя в цивилизованном культурном обществе голодный человек может вести себя как животные.
Для всех открыт, всем буду рад. Пишите.
0

#3 Пользователь офлайн   veronika26 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 02 Февраль 2018 - 20:18

Полностью согласен, от инстинктов никуда не деться)
0

#4 Пользователь офлайн   gndmg 

• Гость
  • Pip
  • Вставить ник

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:51

Просмотр сообщенияArtjom117 (24 Декабрь 2016 - 22:20) писал:

Здесь я с вами согласен о голодных и сытых. Даже живя в цивилизованном культурном обществе голодный человек может вести себя как животные.

Человек тем и отличается от животного ,что он знает где ,как себя вести.Если человек ведет себя ,как животное.он уже не человек ,а животное,которое ходит на двух ногах.
0

#5 Пользователь офлайн   tsvigo 

• Гость
  • Pip
  • Вставить ник

Отправлено 20 Август 2018 - 18:49

Тут понимаете ли люди вообще не едят обычную пищу никакую, а Вы о мелочах.
https://youtu.be/X0NJ0xVWv0g
0

#6 Пользователь офлайн   joshuantony 

• Новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 21:03

Думаю, что методика при панических атаках может помочь только в некоторой степени
0

#7 Пользователь офлайн   Erratum 

• Гость
  • Pip
  • Вставить ник

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 22:57

У сытых рано или поздно теряется чувство страха, а у голодных инстинкт самосохранения. По этому в этой войне я б поставил все таки на голодных
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика